07 серпня 2017 року Одеський окружний адміністративний суд завершив розгляд справи за  адміністративним позовом Хасаєва Хасана Гаруновича до Головного управління Державної міграційної служби України в Одеській області та Державної міграційної служби України.

Заслухавши додаткові пояснення представників сторін та дослідивши наявні в справі письмові докази, суд постановив: у задоволенні адміністративного позову Хасаєву Х.Г. до Головного управління Державної міграційної служби України в Одеській області, Державної міграційної служби України про визнання протиправним  та скасування висновку Головного управління Державної міграційної служби України в Одеській області №239/2016 р. за результатами службового розслідування щодо підстав оформлення паспорта громадянина України — відмовити в повному обсязі.

Сказати, що всі засмучені, це не сказати нічого. Всі були в шоці. При наявності таких доказів з боку Хасаєва Х.Г., відмовити у задоволені позовних вимог у повному обсязі, мог тільки заангажований суд.

Підтримати свого голову приїхала громада селища Таїрова, колеги по партії і просто небайдужі.

Промова адвокату Євгена Якових викликала викликала такий емоційний підйом у всіх, що здавалося, залишилося дочекатися тільки задоволення позову:

Шановний суд, в ході розгляду справи було проаналізовано велика кількість письмових доказів стосовно місця та дату реєстрації Позивача, проте хочу зупинитися на основним безспірних моментах. Так, факт проживання Позивача на території України та набуття громадянства України 24 серпня 1991 року підтверджується наступними документами:

 • паспорт громадянина України серії КЕ, №186205, виданий Київським РВ УМВС України в Одеській області від 25.02.1996 року, в якому проставлений штамп встановленого зразка Відділу внутрішніх справ Київського райвиконкому з написом «Прописаний вул. Відважних, буд. № 26, 19 травня 1986 року»;
 • паспорт громадянина Україна серії ОК №021029 виданий Київським РВ ГУДМС України в Одеській області від 25.08.2016 року, в якому проставлений штам встановленого зразка з написом «Місце проживання зареєстровано за адресою м. Одеса, Київський район, вул. Відважних буд. 26 19.03.1986», штамп проставлений та підписаний старшим інспектором Київського РВ у м. Одесі ГУДМС України в Одеській області Піщанською Т.Д.;
 • свідоцтво про укладення шлюбу від 27.08.1982 року серії ІІ-ЖД № 310621 між Хасаєвим Х.Г. та Полтавською Т.В., видане Київським районним відділом ЗАЦС у м.Одесі;
 • довідка №816, видана головою СОН мікрорайону «Дружний» від 20.12.2016 року, відповідно до якої Позивач зареєстрований та проживає за адресою м. Одеса, вул. Відважних, 26 з 19.03.1986 року;
 • будинкова книга № 1 СОН мікрорайону «Дружний», відповідно до якої Позивач зареєстрований за адресою м. Одеса, вул. Відважних, 26 з 19.03.1986 року;
 • будинкова книга № 2 СОН мікрорайону «Дружний», яка на сторінці №3 має штам ВГІРФО Київського РВ ОМУ ГУМВС України в Одеській області про реєстрацію місця проживання Позивача з 19.03.1986 за адресою м. Одеса, вул. Відважних, 26
 • військовий квіток, виданий Київським районним військовим комісаріатом Одеської області №4147670 від 19.03.1981 року, який містить відмітки про прийняття на облік 19.03.1981 року, зняття з обліку 11.11.1983 року, прийняття на облік 19.03.1986 року. Остання дата прийняття на облік збігається з відміткою про прийняття на військовий облік, проставленою в Будинковій книзі 1;
 • трудова книжка серії БТ-1 № 34303891, оформлена 28.02.1989 року Одеською обласною конторою «Укрторгстройматеріали», яка містить записи про роботу Хасаєва Х.Г. в даній установі з 1986 по 2001 роки.

Перелічені документи свідчать про тривале проживання та реєстрацію Позивача на території України у місті Одеса, отримання всієї документації за найважливіші події життя саме в українських органах влади, та беззаперечно підтверджують належність Позивача до громадянства України, набутого на підставі ст. 3 ЗУ «Про громадянство України».

Крім того, Актом ДМС України від 16.06.2017 року за результатами перевірки з окремих питань діяльності ГУ ДМС України в Одеській області, проведеної у період з 15 по 16.06.2017 року відповідно до наказу ДМС України від 22.06.2017 року встановлено, що «наявні записи в наданих документах можуть розглядатися як такі, що свідчать про реєстрацію Хасаєва Х.Г. на території України станом на 24.08.1991 року).

При цьому, відповідачі в своїх запереченнях посилаються на те, що згідно з обліками відділу адресно-довідкової роботи ГУДМС України в Одеській області Хасаєв Х.Г. зареєстрований за адресою вул. Відважних, 26, м. Одеса лише з 28.02.1996 року, в підтвердження чого надають Відомості про реєстрацію місця проживання особи (додаток № 4 до Порядку реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні та зразків необхідних для цього документів), в якому в графі 11 «звідки прибув (ла) і коли» зазначено «п/р 28.02.1996 року». Це єдиний документ, який став підставою для визнання паспорта Позивача недійсним, ЄДИНИЙ, та від саме нього походять всі інші довідки з цією датою.

Вказаний документ не є належним і допустим доказом, так як складений провідним спеціалістом Київського РВ у м. Одесі ГУДМС України в Одеській області Татарчук Г.А. в порушення пунктів 2.6. розділу ІІ та 9.7. розділу ІХ Порядку реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні та зразків необхідних для цього документів, затвердженого наказом МВС України від 22.11.2012 року № 1077, зареєстрованого в МЮУ 18 грудня 2012 року за № 2109/22421, за що відносно Татарчук Г.А. самим же ДМС України відкрито дисциплінарне провадження.

Так, відповідно до п. 2.6 — 2.9. Порядку, заповнення двох примірників відомостей про реєстрацію місяця проживання для надсилання до адресно-довідкового підрозділу та органу державної статистики  та внесення відомостей про реєстрацію місця проживання здійснюється одним працівником.

Проте, відомості про реєстрацію місця проживання Хасаєва Х.Г. внесені до його паспорту громадянина Україна серії ОК №021029 іншою особою – старшим інспектором Київського РВ у м. Одесі ГУДМС України в Одеській області Піщанською Т.Д., в зв’язку з чим саме ця посадова особа, а не Татарчук Г.А., і мала заповнити два примірники відомостей про реєстрацію місяця проживання для надсилання до адресно-довідкового підрозділу та органу державної статистики.

Тобто вказаний документ є очевидно підробленим, так як заповнений іншою посадовою особою, що свідчить про недопустимість вказаного документу як доказу.

Чому так сталося, що інша особа заповнила документ, який не мала права заповнювати? Тому що Татарчук Г.А. відмовилась вчиняти злочин та вносити недостовірні записи в офіційні документами та приймати участь у виконання політичного замовлення відносно Хасаєва.

Так, саме політичного замовлення, тому що питання, які суд сьогодні розглядає, виникли не внаслідок помилки працівників ГУДМС в Одеській області, а внаслідок виконання політичного замовлення опонентів Хасаєва, яке полягає в протиправному позбавленні громадянства України Хасаєва шляхом використання недобросовісних чиновників з міграційної служби та поліції з метою неможливості участі Хасаєва у виборах за місце голови Таїровської селищної ради.

І нам, і прокуратурі Одеської області, а з сьогоднішнього дня і територіального підрозділу НАБУ в м. Одесі відомі абсолютно всі обставини виконання цього політичного замовлення, прізвища, дати, кто куди ходив і що просив.

Більш того, також достовірно відомо, що з грудня 2016 року певні особи здійснюють вплив на суд, спочатку з метою затягування розгляду справи, а в останній місяць – вплив з  метою винесення неправосудного рішення по справі, всупереч наявним доказам.

Шановний суд, прошу вас, не дозволяйте себе використовувати як інструмент в політичній грі. Особи, які діють в інтересах політичних опонентів Хасаєва вчиняють злочин не тільки проти Хасаєва, а проти своєї держави. Так, в ухвалі Київського районного суду м. Одеси від 24.03.2017 року, якою надана санкція на обшук приміщень ГУ ДМС в Одеській області, вказано, що політичними опонентами Хасаєва керує безпосередньо поплічники колишнього режиму, які наразі ховається від українського правосуддя в Москві. Основна їх мета – зміна владі в селищі Таїрове з метою  подальшої незаконної реалізації земель цієї ради з метою фінансування тероризму на території проведення антитерористичної операції. Це все вказано в ухвалі суду та є в матеріалах слідства.

З іншого боку Хасаєв – патріот та волонтер, який пройшов Майдан та активно допомагає нашій армії на фронті.

Невже суд в цій справі може зайняти незаконну та аморальну сторону поплічників колишнього режиму? Невже суд може закрити очі на це очевидне беззаконня і мовчки уйти в бік, дозволивши злочинцям розграбувати селище? Сьогодні під стіни суду прийшли люди, які вимагають правосуддя, які вимагають суд проявити справедливість, патриотизм та нетерпимість до внутрішніх ворогів нашої держави. Тому що саме з таких справ і саме в цих стінах зароджується та розвивається національна гордість, повага до себе як українця та до своїх громадян. Прошу суд проявити принциповість в цій справі та поновити права Хасаєва та всіх тих тисяч людей, які його підтримують як голову селищної ради.

Тому що якщо ви не підтримаєте громадянина України в боротьбі за свої права, то наша держава приречена.

Але суд не дослухався до цього і повністю відмовив Хасаєву Х.Г. в задоволені позовних вимог. Це засідання було продовженням засідання від 4 серпня 2017 року, яке ми також зафіксували на відео:

Нічого ще не вирішено. Рішення не набрало законної сили, попереду апеляція.

Але вже зараз очевидно — головна мета всього цього цирку — не дати можливість Хасану Хасаеву зареєструватися для участі в виборах на об’єднану громаду, які можуть відбутися вже цієї осені.

З місця події, журналіст Роман Варшанідзе

© Правда НД, 2017 рік

 


Пользователи, которым ПОНРАВИЛСЯ этот пост:

 • avatar

Эта запись была опубликована 09.08.2017в 21:11. В рубриках: PRAVDAND TV, Думка, Новини, Овідіопольський район, Судові справи, Таїрово, Хасаєв. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.

40 комментариев

 1. 09.08.2017 в 21:38


  Пусть отказывается от объединения.

  Автор: Перун Инна
 2. 09.08.2017 в 23:20


  Очередная жертва развода .

  Автор: Вася
 3. 09.08.2017 в 23:44


  А кто согласен?? Никаких народных слушаний небыло. Незаконнно !! Какое объединение?!

  Автор: Таировец
 4. 10.08.2017 в 0:45


  Возмущению нет предела. Полное беззаконие. Это не суд, это средство расправы. Если при такой
  доказательной базе и такой человек не может доказать свою правоту, то все остальные — букашки.

  Автор: Ганьба
 5. 10.08.2017 в 1:45


  Судьи побоялись вынести законное решение.
  Это доказывает что их запугивают и оказывают давление.
  Но те кто все это творит не учли некоторые детали-Старость не радость ребята,
  запасайтесь валидолом, без поддержки народа вы никто и перестаньте дарить молодежи дешёвые китайские часы-
  -не впечатляете ни вы, ни ваши галимые презенты.

  Автор: Фома
 6. 10.08.2017 в 7:36


  Возглавлять объединенную громаду может человек с высшим образованием, а у Хасана вообще никакого нет. Гражданин он или нет роли не играет. За столько лет и при таких деньгах и не купить диплом?

  Автор: местный житель
 7. 10.08.2017 в 7:51


  довідка №816, видана головою СОН мікрорайону «Дружний» від 20.12.2016 року, відповідно до якої Позивач зареєстрований та проживає за адресою м. Одеса, вул. Відважних, 26 з 19.03.1986 року;
  Такие справки выдает уличный комитет в Овидиополе? И на такой справке строится защита?

  Автор: местный житель
 8. 10.08.2017 в 7:53


  Так, факт проживання Позивача на території України та набуття громадянства України 24 серпня 1991 року підтверджується наступними документами:
  и ни один документ этого не подтверждает!

  Автор: местный житель
 9. 10.08.2017 в 8:51


  Местный, Вы о чём? Вы внимательно следили за процессом?
  Лечение на Белинского подтверждает на 100%, так как лечиться из Таганрога его отправили в Одессу, по месту регистрации! И иначе быть не могло.
  Или Вы думаете Хасан выписывался и приписывался снова? А как же домовая книга?
  После 1991 года большая часть Украины продолжала ходить с советскими паспортами. Вы в каком году обменяли советский паспорт на украинский? Я тоже в 96 году, так как на процесс обмена был дан огромный промежуток времени.
  Ну а про высшее образование это Вы вообще рассмешили)) Вам перечислить всех у власти, у кого его нет? Прошу обратить внимание на статистику и Вы поймёте, как ни странно, именно люди без высшего образования являются неординарно мыслящими лидерами. Люди же с высшим образованием, хорошие исполнители, но слабы, так как их мозг находится в рамках.

  Автор: Фома
 10. 10.08.2017 в 10:38


  После дружеского общения с Романом не первый он который получил проблемы на ровном месте.

  Автор: Петро
 11. 10.08.2017 в 13:30


  Вопрос не в том есть ли у Хасана высшее образование или нет, сидел он или нет. Вопрос в том, что эти пикантные подробности вылезли только на суде. А перед выборами он об этом избирателям не рассказывал. Более того, врал, что окончил и техникум, и институт. Интересно, многие бы голосвали за него, узнав об этих фактах в его биографии? И еще. Что-то я не слышал, чтобы срок мотали в больнице на Белинского. Это как?

  Автор: Въедливый
 12. 10.08.2017 в 14:23


  Статьи, по которой был осужден Хасан, давным давно не существует. Если вы родились позже тех времён, тогда спросите у родителей, что это была за статья. Срок он на Белинского не мотал. Громада поддерживает своего поселкового голову и это самое главное.

  Автор: Фома
 13. 10.08.2017 в 15:21


  К ОМУ ОН БОЛЬШЕ ДОВЕРЯЕТ ОН ЖЕ СЛИВАЕТ ИНФО.ПО ИДЕЕ КРЫСУ ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫЧИСЛИТЬ
  ИМЕЯ ОПЫТ КАМЕРНОЙ ЖИЗНИ

  Автор: Петро
 14. 10.08.2017 в 19:48


  Фоме неверующему! Как правильно заметили присутствующие, сдают Хасана свои. Хасана просто сдаивают и подготавливают к почетному сливу. Барашка стригут. Привожу один пример, которым Яровых топит Хасана. Он предлагает суду поддельный дубликат военного билета, по которому Хасаев после тюрьмы становится на учет 21.03.1986 г. Дальше юрист продвигает версию о получении в результате обмена иного паспорта, после тюрьмы и о его прописке 28.02.1986 г. Да при коммунистах, никогда никого не прописывали без постановки на военный учет.
  Как вы думаете, судьи об этои знают?
  Зачем нести какой-то бред о сотне судов?
  Это как в анегдоте.
  Одна жена нахваливает своего мужа. Такой молодец — по 25 раз за ночь.
  Вторая жена мужа пилит. Тот не выдерживает и пристает к товарищу, да как э то у тебя получается?
  Тот смеется и отвечает. Это она туда-сюда считает.
  Как вы думаете, судьи об этои знают?
  Какая камерная жизнь, когда он около параши просидел?

  Автор: местный житель
 15. 10.08.2017 в 20:31


  Местный, откуда инфа что возле параши? Ответите если что? Не думаю что ответите. А вертухаем там случайно в те годы не нардеп прапорщик был? ))) Мне кажется вы сгущаете краски. Все у Хасана будет хорошо.

  Автор: Фома
 16. 10.08.2017 в 21:12


  Фоме! Конечно у Хасана будет все хорошо. Вот только раньше было лучше. Если сравнение точки отбывания наказания Вам не нравится, можно было сказать: вдали от окна либо вблизи от двери. Камера то все равно та же, Таганрогская.
  Посмотрите в ВИКИПЕДИИ статью о Хасане.
  Без какого-либо образования в 2001-2006 гг. — помощник-консультант народного депутата.
  В 1983 году окончил Одесский техникум торговли (под таким названием в Одессе никогда техникума не было)
  В 1989 году окончил Одесский институт народного хозяйства (начинал учебу в тюрьме). Выпускник вуза читать и писать на языке Украины не умеет до сих пор!
  Все очень просто. Хасан Гарунович как был грузчиком в магазине стройматериалов, так ним и остался и по развитию и во всем. А жуть как хочется казаться умным. Деньги то есть. Вот он и придумывает себе для нас другую жизнь. Для Граковой, для избирателей, для лохов…, для суда. В этой жизни он кандидат, депутат, меценат и вообще большой человек. Только об этом мало кто знает. А кто знает — с ним никаких дел не имеет. Недоговороспособный оказался. Слово не держит, брехун обыкновенный.

  Автор: местный житель
 17. 10.08.2017 в 23:29


  У Хасана уже все хорошо. КРУ насчитало стыренных 22 лимона бюджетных грошей. Есть чем откупаться. А жителям, кто за него глотку дерет, тоже перепадет гривен по 200. Он же меценат!

  Автор: уголовная статья
 18. 10.08.2017 в 23:34


  Звезда Хасана засияла с особой яркостью в Овидиопольском районе в лихие девяностые. Все о его неоднозначной биографии знали, о его нежных отношениях с Овидиопольским районным начальством также. Что он собой представляет- понятно. Но мерзко, что в борьбе за власть, за сферы влияния не нашли ничего умнее, как поднять вопрос гражданства. Поляк, который руководит Укрзализницей и не понимает , и не говорит ни по-русски , ни по украински. И это не единственный пример. Поэтому и смешно. и мерзко одновременно.

  Автор: Татьяна С.
 19. 11.08.2017 в 0:46


  Ахах, а кру точно 22 млн не перепутали с такой же суммой нардепа?

  Автор: Фома
 20. 11.08.2017 в 1:12


  Тот кто метит на место Хасанова, ещё не знает что места нет

  Автор: Игра престолов
 21. 11.08.2017 в 14:38


  да,матерый местный или местная… Столько инфы имеет и доступ к ней… Автобиография , места работы и др места знает… Не виртуальная реальность !!! Член команды против Хасана … И если будут выборы МЖ поучаствует против Х.Х. Точно нехорошим попахивает … Регистрировать и считать голоса в этот раз будут по-серьезному … А 95 % … ???

  Автор: люцифер
 22. 11.08.2017 в 16:31


  Ага, оппоненты Хасана по старой привычке подключат несуществующих избирателей

  Автор: Аноним
 23. 11.08.2017 в 18:45


  Хасана уже на выборы не пустят и пойдем все мы голосовать за оппонента. вот и все

  Автор: аноним
 24. 11.08.2017 в 23:49


  Доступ к инфе — не тайна. Автобиографию раздавали и он сам рассказывал перед выборами избирателям, а все остальное говорил Хасан на суде. А кто такой МЖ?

  Автор: Расскажите
 25. 12.08.2017 в 14:56


  ДОСИДИТ ЛИ ХАСАН ДО ОСЕНИ?
  На судовому засіданні в Одеському окружному адміністративному суді по справі «Хасаєв проти ДМС» його представник Євген Ярових заявив суду, що найголовнішим документом, що посвідчує факт проживання Хасаєва Х.Г. з 1986 року в місті Одесі є довідка, видана СОН «Дружний».
  Виявляється, що рішенням від 26.08.2004 року № 3008-IV Одеської міської ради надано дозвіл на створення органу самоорганізації – «ОРГАН САМООРГАНІЗАЦІЇ НАСЕЛЕННЯ КОМІТЕТ МІКРОРАЙОНУ «ДРУЖНИЙ» В МІСТІ ОДЕСІ» з повноваженнями, зокрема, вести облік громадян за віком, місцем роботи або навчання, які проживають на території діяльності комітету мікрорайону «Дружний».
  Яким чином комітет мікрорайону, створений у 2004 році може посвідчувати факти за 18 років до власного створення та ще й за межами наданих повноважень?
  Дозвольте припустити, що з такими «доказами», у судах справи не виграють.

  ЯКЩО ХТОСЬ МОЖЕ НАВЕСТИ ПРИКЛАД ВИДАННЯ ГРОМАДСЬКОЮ ОРГАНІЗАЦІЄЮ В НАШОМУ РАЙОНІ ДОВІДКИ З МІСЦЯ ПРОЖИВАННЯ, ПРОШУ ПОВІДОМИТИ ОВІДІОПОЛЬСКИЙ ВІДДІЛ ПОЛІЦІЇ

  Автор: местный житель
 26. 12.08.2017 в 22:47


  Это полный атас!!!

  Автор: Умора
 27. 12.08.2017 в 23:27


  В нього є залізні «докази». Он в 15 раз болше гражданын, чэм судья.

  Автор: Апелляция
 28. 13.08.2017 в 11:54


  «Залізні» докази надаються суду, а не плекають язиком на мітингах коло суду, Хасан живе в примарному світі. Оточення висмоктує кошти на власне утримання. Беруть за об’єднання територальних громад, беруть на розвал такого об’єднання. Гарунич вважає, що громада — це він і якщо не він, то і об’єднання громад не потрібно. Справжній патріот. Гракова плаче від захвату і пильно споглядає на те, щоб чужі до чужих статків не присмокталися, бо як не буде колотнечі, то і вона нікому не потрібна — представник громадськості одного під’їзду.

  Автор: местный житель
 29. 13.08.2017 в 15:40


  Как же теперь получается, Хасан не доказал что был на территории Украины в момент распада союза, но при этом его не лишили гражданства а признали его паспорт недействительным. то есть гражданин Украины но без паспорта. Новый вряд ли выдадут. Как же ему дальше работать и жить. Тем более занимая такой пост. Суд какой то не понятный. Чего добилась Миграционная служба тоже не понятно. Может после выборов ему выдадут новый паспорт. Попахивает договорняком. Интересно кого хотят вместо Хасана.

  Автор: Таировец
 30. 13.08.2017 в 16:54


  Если сейчас Хасан, чтобы усидеть в кресле, сорвет объединение Таирово с Сухим Лиманом, то нас насильно присоединят к городу, т.к. будут сорваны определенные сроки. А дальше Труханов с радостью уведет нашу коровку в город, а таировцам останутся рога и копыта. Хасану це по цимбалах, ведь он не член громады, прописан в Киевском районе. Вернется на свой базар, а таировцы будут лапу сосать. Он много сделал? Да такого бюджета, как ему свалился на голову, отродясь не было. Он его бездарно проср..л. А дорожки и тротуары делал только потому, что там легче украсть. А чтобы украсть, нужно было хоть что-то делать. Расчет на лохов, к сожалению, сработал. Вот такая простая арифметика.

  Автор: Докажите, что не прав.
 31. 13.08.2017 в 21:08


  …Ларчик , как всегда — открывается просто : А виноват , Хасан , ты тем , что кому-то хочется сильно кушать!!! Золотая земля Таировская , хороший бюджет — чертовски хочется осваивать … Братва , хотела на выборах сэкономить … И потому посчитала , что люди проголосуют ,а , они правильно посчитают … Но просчитались — комиссии не справились с поставленной задачей , Хасан набрал больше голосов , чем конкуренты вместе взятые !!! Осталась одна надежда на суды . Благо , есть активисты , готовые * бескорыстно * за громаду и за справедливость стряпать иски и бегать по судам ,! Деньги ведь не пахнут… Такая себе ГО * Виртуальная реальность * готова вылизывать зад своим щедрым хозяевам , топить Хасана и пр … А проблемы Таирово , Овидиополя , Украины для них _ это ерунда … Как Гитлера некоторые встречали с хлебом-солью , так и эти , поверьте, готовы встретить Путина и его орду . Вот все , что остается в сухом остатке !!! … Да , Хасан не святой — но , оппоненты- во много раз хуже … Они не видят преград , им *чертовски хочется жрать * !!! Где-то так !

  Автор: кстати
 32. 13.08.2017 в 22:27


  Хасан ни в чем не виноват. Спросите его, зачем ему нужна должность поселкового головы. Хотел сожрать много и подавился. Сам он ничего не представляет — никто и звать его никак. Он сессию не проводит, потому, что читать и писать не умеет. Он научился в жизни только расписываться, да и зачем грузчику магазина стройматериалов больше знаний, чем умение расписываться. Сейчас лица, делавшие из Хасана ХАСАНА ВЕЛИКОГО, великого ремонтника бюрдюров и крыш, всего за 10% стоимости, скромно манипулируют на его тупости и жадности. Понимая, что по новому законодательству безграмотным не дано возглавлять объединенные громады, закулисные друзья ВЕЛИКОГО готовы сдать Таировскую громаду городу, но без ВЕЛИКОГО и на его базаре сделать хорошую транспортную развязку. Пошел ХАСАН за шерстью а ворнется стриженым. С хорошей овцы хоть клок шерсти. И это все увидят.

  Автор: пророк
 33. 14.08.2017 в 3:16


  Кстати, господа, в замечательное время живем! Каждый ворюга тех, кто пытается его остановить, тут же проводит анологии с Гитлером и рассказывает про их «любовь» к Путину. Оставьте эти сказки-пугалки для идиотов. Мы тут родились, здесь родились наши родители и наша Родина не Дагестан, а Украина! Кто-то задумался, что этот Х. «патриот» за все годы пребывания в Одессе так и не выучил украинский язык? Вывод: на любой официальный документ поссовета он смотрит, как баран на новые ворота, ведь вся переписка ведется на украинском языке. А его окружение со «справедливыми» (правильными) активистами орудуют по полной программе, деребаня бюджет. Именно вы подрываете основы НАШЕЙ страны, нарушая на каждом шагу Законы Украины! Конечно, вам обидно, что произошла осечка и не всех можно купить. Наконец до вас дошло, что скоро вам дадут по рукам и разгонят ваш халоймис корпорейшн. Вот вы и беситесь.
  А «бескорыстным адвокатам» хочется сказать:вместе с Хасаном за наворованные деньги между собой грызетесь, на наворованные деньги живете, на наворованные деньги жрете, на глазах у всех наворованные деньги в ресторанах просаживаете!

  Автор: ГУЛЯЙТЕ ЛЕСОМ
 34. 14.08.2017 в 8:34


  Вместо Хасана Сачков и компания будут двигать «верную ленинку» Наталью Чегодарь. Главой ОТГ. С чем всех и поздравляю.

  Автор: Правдолюб
 35. 14.08.2017 в 15:45


  …о патриотизме некоторым легко говорить — просто слова … и пустота !» Мы тут родились «, Януковича , Кивалова, Маркова…. и ПР почитали … Типа , Гуляйте лесом … Нам главное , чтобы у нас все было и нам за это ничего не было — вот девиз по жизни ! Гляди , клюв откроем — и нам с барского стола перепадет … Жаль , что оппоненты Хасана ничем не брезгуют — Д М С — марионетка в их руках … Да , длинные у них руки … И , ни ДМС, ни суд не захотел устанавливать истину … Фемида, увидев деньги , отчаянно закрыла глаза… И портреты, умерших американских президентов , как бальзам на ее чистую и непорочную душу … А судьи кто ??? Самые гуманные и справедливые ??? Да , Хасану паспорт вернут — только КОГДА ???

  Автор: люцифер
 36. 14.08.2017 в 19:23


  Не нужно рыдать. Это как раз был тот редкий случай, когда суд не взял деньги ни у кого!
  Окружением Хасана распространяются слухи, что суд взял у ДМС 50000 долларов.
  В каком кощмарном сне государственный орган ДМС кому-то, за что-то давала деньги. Да у них зарплата за год всего коллектива ДМС меньше.
  По-Хасану получается так: суд выиграл за деньги — суд гуманный.
  Сул проиграл (деньги у него не взяли) — суд продажный.
  Паспорт Хасана признан недействительным и суд у него его не отбирал, хотя в руках держали все судьи.
  Пусть повесит его на гвоздик дома.

  Автор: местный житель
 37. 14.08.2017 в 21:54


  … значит с этим паспортом можно и в выборах участвовать ???

  Автор: кстати
 38. 15.08.2017 в 0:55


  Нет. Внимательно смотрите репортажи Романа. ДМС провела проверку всех его паспортов и выявила, что он «не набув громадянство у законний спос1б». Поэтому его паспорт подлежит «вилученню». Так записано в висновках ДМС. (Таких случаев в год у них 1,5 тыс., так что Хасан — не эксклюзив.) Также она сказала, что не в их компетенции выдавать гражданство, либо его лишать. К тому же лишить гражданства невозможно человека, который его не приобрел. И Хасан подал на миграционку в суд, чтобы отменили их висновки. В суде вылезла куча дерьма. Даже судья сказала, что у него нет ни одного оригинального документа, одни дубликаты, да и там сплошные нестыкухи. Адвокат Хасана ответил: «Це життя.» Суд в этом не копался, так как это не было предметом спора. Огласив решение, судья сказала дежурную фразу: «Можете оскаржити це р1шення в апеляц!!» А потом разъяснила, что суд не лишает его гражданства, так как это не его компетенция. Суд рассматривал только законность проведения проверки. А с таким паспортом его избирательная комиссия не зарегистрирует на выборы. Там стояли депутаты. Они тоже не понимают что происходит или специально врут людям и рассказывают басни, что Хасана лишили гражданства? Он его просто не приобрел.
  А почему в адвокатах не Шепель? Потому что не договорился. И что ему тогда там делать? Он же не идиот

  Автор: читаю и смотрю все
 39. 15.08.2017 в 20:38


  Для понимания Хасаева, следует ознакомится в выдержками статьи «Бомба заложена, фитиль начал гореть» «Обозреватель»
  По административному делению РФ Северный Кавказ – это Ставропольский край, Краснодарский край, Ростовская область, республики Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня, Ингушетия, Дагестан. Представителей северокавказских народов – около шести миллионов, русских – около восьми миллионов. Всего на Кавказе живет 10,5 процентов населения России. Это самый густонаселенный регион Российской Федерации.
  Больше уровень коррупции, сильный произвол силовиков, большой разрыв между богатыми и бедными, сильнее национальные противоречия. По формулировке одного из исследователей: «Тут все работает более откровенно. Например, если в Петербурге в какой-то ситуации чиновника посадят, на Северном Кавказе его попросту убьют. В большинстве российских регионов будут делать вид, что идет судебное разбирательство, а в Дагестане сразу дадут взятку».
  … в Ингушетии уровень безработицы по официальным данным – около 40 процентов. Никуда на Кавказе нельзя попасть без связей. По выражению одного из местных жителей, в Дагестане осталось только одно место, где можно трудоустроиться и сделать карьеру без связей и взяток, – местная ячейка ИГИЛ.
  Молодежь вынуждена массово уезжать в другие регионы России, что ведет, кроме прочего, к нарастанию там межнационального напряжения и столкновений.
  По данным независимого социологического исследования, четверть жителей Северного Кавказа хотела бы уехать за границы России или в другой регион страны на постоянное место жительства, причем каждый шестой уже принял окончательное решение. Главные причины – коррупция правящих элит, социально-экономические проблемы, проблемы безопасности, нарушения прав человека.
  В этих условиях Путин недавно издал закон, запрещающий обязательное изучение национальных языков даже в «национальных республиках».
  Положение была плохим и до принятия закона. Число людей, владеющих родными языками, в республиках Северного Кавказа неуклонно снижается. Так, в Дагестане в 2017 году обучение родному языку оставили лишь в одной трети школ. Новые учебники на родных языках не печатаются с 2014 года, нет методичек, нет учителей. Ситуация во многих других регионах Северного Кавказа даже плачевнее. Как говорят кавказские общественные активисты: «Язык, по сути, это единственное, что еще осталось от нашей идентичности. Все остальное – землю, историю, традиции, религию – планомерно забирали, унифицировали, стерилизовали. Какая перспектива есть у наших народов?»
  А какая перспектива у Хасаева?

  Автор: местный житель
 40. 16.08.2017 в 14:09


  а у местного жителя, если паспорт отобрать ???Или обертуні, чайчуки … помогут ???

  Автор: люцифер

Оставьте свой комментарий