25 січня 2017 року, біля 4 години ранку група підлітків у масках здійснили розбійний напад і підпал в селі Нова Долина Овідіопольського району Одеської області.

В результаті нападу практично повністю знищена КУ Новодолинська амбулаторія загальної практики сімейної медицини та нанесені значні пошкодження Свято-Преображенському храму Одеської і Ізмаїльської Єпархії УПЦ МП.

Ми побували на місці події.

Встановлено 10 місць підпалу в амбулаторії. Все обладнання амбулаторії, до підпалу, повністю знищили шляхом розбивання. Не залишилося жодного цілого медичного обладнання. Вся документація практично повністю знищена, в тому числі і близько 700 дитячих медичних карток з повною медичної історією, відновлення яких практично неможливо. Амбулаторія обслуговує житлові кооперативи «Лебідь», «Дорожник», «Меркурій», «Весна», «Горіховий гай», «Буревісник», «Хвиля», поблизу лежать села, а також житловий комплекс «Озерки».

 

У Свято-Преображенському храмі теж багато знищеного майна. Зі слів настоятеля отца Олександра, це вже не перший напад на храм. Перед цим нападом настоятелю надходили неодноразові дзвінки з пропозицією взяти будівлю храму під охорону, але він відмовлявся. Чи пов’язані ці дзвінки з нападом, настоятель сказати не може.

В КУ Новодолинська амбулаторія загальної практики сімейної медицини працює 9 медичних працівників. Завідувач лабораторією Зубко Микола Миколайович.

На місці події побували голова Овідіопольської районної ради Олег Маклашевський і т.в.о. голови Овідіопольської РДА Ігор Ільченко, які пообіцяли посприяти в якнайшвидшому відновленні амбулаторії. Олег Маклашевський повідомив, що на найближчій сесії він підніме питання внесення необхідних змін до районного бюджету з метою виділення необхідних коштів для усунення наслідків нападу.

Овідіопольським відділом поліції відкрито кримінальне провадження по подіям. Слідчо-оперативна група зібрала докази на місті злочину.

Голова Новодолинської сільської ради Слинчук Людмила Олександрівна повідомила нам, що у будинку сільської ради, амбулаторії буде виділено тимчасове приміщення.

Керівництво Овідіопольської поліції звертається до громади з проханням повідомити будь-яку відому інформацію для встановлення причетних осіб.

© Правда НД, 2017 рік.

Эта запись была опубликована 25.01.2017в 19:43. В рубриках: PRAVDAND TV, Надзвичайні події, Нова Долина, Новини, Олег Маклашевський, Розшук. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.

48 комментариев

  1. 25.01.2017 в 19:48


    Ну які уроди таке змогли зробити!!! Хай їх батьки чи діти тепер звертаються за медичною допомогою!!! Уроди!!!

    Автор: Мешканець
  2. 26.01.2017 в 6:10


    Хотелось бы услышать от Людмилы Александровны почему освещение в селе горит только до 3 часов ночи.

    Автор: Иван
  3. 26.01.2017 в 7:15


    ищите кому это выгодно

    Автор: бывший
  4. 26.01.2017 в 7:30


    Уроды!!! С появлением ЖКХ Озерки в Новую Долину понаехало всякого сброда.

    Автор: Сергей
  5. 26.01.2017 в 10:16


    ни бога в душе, ни какой морали. Это просто дикий ужас.

    Автор: Джолик
  6. 26.01.2017 в 11:02


    Ужас! Амбулатория была очень хорошая и персонал замечательный. Сочувствую новой долине. Пусть виновные понесут наказание а заказчикам пусть воздастся втройне сволочи…

    Автор: Маня
  7. 26.01.2017 в 14:31


    Всем людям желающим разобраться советую почитать в интернете,,Большая ложь папы римского,,Посмотреть видео,как по всей Украине( уже 60000)захватывают православные храмы,сжигают иконы,как проводят референдум,ходят по домах и спрашивают бабулечек,,В какую церковь хотите ходить в свою РОДНУЮ украинскую с украинской мовой с Киевским начальством или с враждебной русской….,,Все хотят ,чтобы все к ним относились хорошо ,с Богом в душе,как пишет Джоли.Только этого не будет больше.. Дальше все предпиниматели станут ,как Погорелов..Всему хорошему учит православие…..,только его никто не защищает.Вся интелигенция,доктора ,начальство ходят теперь в украинскую церковь.Они даже не хотят применить свой ум,который дал им Бог,чтобы разобраться,что такое православие и его святыни и что такое Ватикан.Из_за это они будут держать ответ перед своей совестью и людьми в первую очередь,а затем перед Богом.

    Автор: миротворец
  8. 26.01.2017 в 15:25


    Ватикан,греко католическая церковь_(срочно читать и изучать всем в интернете)_это в первую очередь насилие,войны,террор,пытки,отрубывание головы,захват чужого имущества,репрессии,тюрьмы.Это тысячелетняя история.Их святые _это главные преступники монахи головорезы,обладавшие наибольшей жестокостью(Иосаф Кузнецевич).Они уже сотни лет пытаются расколоть малороссы.И наконец у них это получилось.Евромайдан проплачивался Ватиканом,на барикабах было больше семинаристов и монахов католиков,которые трубили по всему миру о своей победе.Раскол в православии -это тоже их дело(временно используя человеческие слабости,как величие.)На 25 июля назначена встреча в Киеве украинского патриарха и Константиновского патриарха Варфоломея,именуемого также Вселенским.Украинскому патриархату надо только признать Римского папу,как приемника апостола Петра и главуХристианской Церкви.До этого времени надо постараться захватить все 14000 православных храмов ,сжечь иконы,отдать на поругание все святыни. Но они даже не понимают,что это хитрая ловушка для них.Как показывает история ,клятвопреступников,предателей не любит никто,их быстро ликвидируют.,,Жар надо загребать чужими руками,, об этом знает Ватикан.Зачем самим мараться.Пусть свои сжигают свои святыни.Вы ,скажете,что молится можно и дома,но у человека прервется связь с Богом,если он не будет причащаться. А причасчаться нужно каждую неделю.Зло захватит душу еще на земле.Везде будут разбои.И мы все будем к этому причастны своим равнодушием и не желанием во всем разбираться очень глубоко.Православная церковь всегда объединяла людей ,в этом была сила и мощь государства.Уничтожив церковь, государство легко разорвут на куски,а как быть в рабстве_ нашему поколению еще предстоит узнать.

    Автор: миротворец
  9. 26.01.2017 в 16:23


    Амбулатория _это прикрытие.Главное_начался захват и уничтожение храмов в Овидиопольськом районе.Местной власти ,милиции необходимо защищать святыню своих отцов и дедов Выставить везде патрули..Или Ватикан, все так тонко разыграл,что она только будет разводить руками,мол мы бессильны.

    Автор: татьяна
  10. 26.01.2017 в 17:20


    Татьяна, я думаю, что Ватикан Вы зря сюда приписываете. Это уже, как в РФ, во всем виноват Обама.
    Я больше склоняюсь к тому, что так могут загонять под охранные фирмы, но и 100% утверждать не могу: «не пойман, не вор»

    Автор: Роман Варшанидзе
  11. 26.01.2017 в 17:29


    А от куда взялась информация что «это молодые люди в масках и в 4.00»? что кто-то видел и смотрел?

    Автор: Евгений
  12. 26.01.2017 в 17:32


    Об этом говорили сотрудники амбулатории

    Автор: Роман Варшанидзе
  13. 26.01.2017 в 17:38


    ну так их и надо садить за бездействие….а может они были в этом заинтересованы. И вообще нужно пересадить половина Овидиопольского района, почти каждый второй знает , как говорится»где собака зарыта» и молчат, а потому что почти все знакомы между собой и замазаны во всех махинациях! Только садить и жестко!а начать надо с мусаров!

    Автор: Евгений
  14. 26.01.2017 в 18:11


    я думаю что с тебя Евгении и надо начинать. Приходи пиши чистосердечно что ты плохое сделал в своей жизни и покажи пример всем. А по по поводу случившегося пишите если кто-либо что видел возможно это поможет быстрее задержать преступников и прилюдно со всеми методами посадить их туда где им место. И хотелось бы отметить что если бы местные власти не зажималися, а поставили хотябы 4-8 камер видео наблюдения в селе то может и было видно кто лазил в это время. Это стоило бы максимум 1000 долларов, зато эфективно и возможно не спаленым зданием в несколько миллионов.

    Автор: местный
  15. 26.01.2017 в 18:24


    А на гирлянды в новый год потратили легко 100 000 грн. И если виноват Обама, то почему 100 депутатов не вышли на работу и полетели в Америку на инавгурацию,если эта страна вражеская.И никто не поставил им прогул,а наоборот объявлены каникулы.

    Автор: татьяна
  16. 26.01.2017 в 18:46


    Уважаемый Роман.Кто сможет объяснить нам, почему на всех фотографиях у Вас на форуме у нового благочинного Овидиопольского района на груди не восьмиконечный крест православный ,а четырех конечный _ католический.Откройте интернет _посмотрите значение символов.Только по этому, можно утверждать ,что он слуга Ватикана.Его используют …Он даже не понимает на какую дорогу предательства он вступил.За 30 серебряников…

    Автор: татьяна
  17. 26.01.2017 в 19:06


    Татьяна, а как вообще выгладит восьмиконечный крест?

    Автор: Роман Варшанидзе
  18. 26.01.2017 в 18:57


    https://youtu.be/3_ctmpkmSPY

    А тут вообще зрада, у главного 4 конечный крест.

    Автор: Виктор
  19. 26.01.2017 в 19:07


    25 января день памяти великомученицы Татьяны. ,,Ликом прекрасная.Девушка знатная,так возлюбила Хреста,что для нее мира прелести смрадные_стали отвратны тогда.Сердце просило с мольбою Всевышнего,ей явить милость свою,чтоб пострадать за Христа и за ближнего в муках, в духовном бою.И снизошел к ней Господь своей милостью.Кровью дышала земля.Дева прекрасная, до смерти битая,крест свой смиренно несла.Хрупкая девушка испепелила капище идолов зла и палачи на коленях все кланялись юной невесте Христа.Все претерпев ,злую боль и страдания,духом сломила врага.Смерть победив,и пройдя испытание с Господом ты навсегда!!!

    Автор: татьяна
  20. 26.01.2017 в 19:10


    Роман, вам говорили что маски были разбросаны по стадионе но не о том что кто-то был в масках.

    Автор: Аноним
  21. 26.01.2017 в 19:23


    Я говорил, что на стадионе разбросаны побитые бутылки из-под вина, которые украли в храме.

    Автор: Роман Варшанидзе
  22. 26.01.2017 в 19:11


    Месяц назад в Новой Долине отца Василия ограбили.Все это не с проста.А местная власть действительно пассивная.Неужели нельзя камеры поставить возле школы и в других людных местах.Освещение горит до трех ночи.Куда идут наши налоги?На гирлянды и фуршет для своих.

    Автор: Иван
  23. 26.01.2017 в 19:13


    Посмотрите в интернете отличие православного креста от католического.Там нарисовано.Вертикальную линию пересекает три горизонтальных.Есть четкие научные формулировки.Только почему люди власти об этом не знают?

    Автор: татьяна
  24. 26.01.2017 в 19:16


    А Погорелова искало 500 человек.

    Автор: татьяна
  25. 26.01.2017 в 19:24


    Тут бы понять кого искать?

    Автор: Роман Варшанидзе
  26. 26.01.2017 в 19:47


    Новые украинские священники предадут нынешнюю власть,ведь они клятвопреступники,их уже где то за что то выгнали(за многоженство и др.) их подобрали и благословили на уничтожение своих.Это уже было в 20 х годах.Только тогда Германия воспользовалась вольнодумством интеллигенции и спонсировала Ульянова Ленина и его друзей. 40 тыс . священнослужителей было расстреляно ,все храмы разорены,остальные сосланы в тюрьмы.(Глущенков ,,Панагия и белая мантия,,)Историю Украины мы не знаем…Только теперь мы не занимаем первое место в мире .И самые сильные стали самыми слабыми.

    Автор: татьяна
  27. 26.01.2017 в 19:55


    Есть те,что отдают приказы.Есть ,те что исполняют.Вы кого ищете?Исполнителей?

    Автор: татьяна
  28. 26.01.2017 в 20:05


    Вы сказали что эти «люди» были в масках. Этих «людей» никто не видел это раз, и никто не говорил что они были в масках. Говорилось то что маски, которые взяли из кабинета, валялись на стадионе.
    Вы много рассказали того чего вам никто не говорил.

    Автор: Аноним
  29. 26.01.2017 в 20:45


    А Вы кто? Готов дать Вам возможность высказаться на камеру и не прятаться под Анонимом.

    Автор: Роман Варшанидзе
  30. 26.01.2017 в 20:10


    Смотрите,кто сейчас командует 6000 захваченными храмами?.Что там происходит?.Сжигаются на мусорниках иконы.(В католических храмах голые стены,лавки,орган,трибуна для проповедей).

    Автор: татьяна
  31. 26.01.2017 в 20:36


    Татьяна, вы утомили. Тема об одном, вы о другом. Имейте уважение к пользователям. Да и похоже вы нарушаете две заповеди Христовы.))

    Автор: Виктор
  32. 26.01.2017 в 21:09


    роман скоро в районе кру ищите кому выгодно

    Автор: бывший
  33. 26.01.2017 в 21:16


    Я муж стоматолога. У которого сгорел кабинет в этой амбулатория.

    Автор: Аноним
  34. 26.01.2017 в 22:39


    Сочувствую Вам. Уничтоженный стоматкабинет помню.
    Может есть какие-то комментарии, готов дать возможность высказаться.

    Автор: Роман Варшанидзе
  35. 27.01.2017 в 10:46


    А на такой момент как появившиеся относительно недавно объявления от новой крупной охранной фирмы о предоставлении услуг безопасности в Новой Долине никто внимания не обратил?

    Автор: Посол Ватикано-Обамы
  36. 27.01.2017 в 11:14


    А как называется эта крупная охранная фирма?

    Автор: Роман Варшанидзе
  37. 27.01.2017 в 12:47


    Да, Отец Олександр говорил что ему поступали звонки от охранной фирмы с предложением поставить храм под охрану

    Автор: Аноним
  38. 27.01.2017 в 16:02


    Исходя и прочитанного, чисто предположительно-охранное агентство себе седлало неплохую рекламу не находите? А сейчас все быстро побежали заключать сними договора, иначе мол и вас это ждет товарищи.

    Автор: Джолик
  39. 27.01.2017 в 19:33


    Роман .Познакомте своих почитателей с таким человеком ,как Герман Стерлингов и его женой .

    Автор: Татьяна
  40. 27.01.2017 в 20:23


    Я сам с ним не знаком. Хотя кое-что слышал. Может Вы познакомите?

    Автор: Роман Варшанидзе
  41. 27.01.2017 в 20:21


    Версия с охранным агентством имеет место быть!!!

    Автор: Мешканець
  42. 27.01.2017 в 21:26


    Об этой необычной семье много видео в интернете.Их советы помогут многим,особенно молодым.

    Автор: Татьяна
  43. 30.01.2017 в 18:28


    Сегодня такой же подпал произошел и в Белгород Днестровском Районе с Монаше (больница и церковь),

    Автор: О.
  44. 30.01.2017 в 18:45


    А есть подробности? Или ссылка на новость?

    Автор: Роман Варшанидзе
  45. 30.01.2017 в 19:38


    Говорил завполиклиники Сливка.

    Автор: О.
  46. 31.01.2017 в 20:12


    А мусор «местный» занервничал! явно в курсе дела….

    Автор: Евгений
  47. 23.03.2017 в 13:54


    Прошло уже почти 2 месяца, а воз и ныне там! Какими надо быть идиотами чтобы такое сделать? У нас была прекрасная амбулатория, один стоматкабинет чего стоил! А какой прекрасный специалист работал в стомат кабинете! А теперь наши медики должны ютится в сельском совете изза больных на голову людей! И как всегда никто ничего не знает и не слышал! Как так? То машины поджыгают во дворах, то амулаторию! К чему дальше готовиться?!

    Автор: Лина